Шахта им.Баракова просит Ющенко устранить нарушение закона об охране труда. Боятся новой аварии

Устранить нарушения законодательства об охране труда на шахте имени Н. П. Баракова попросил Президента, Премьер-министра и Секретаря СНБО Украины Независимый профсоюз горняков шахты. Об этом «Острову» сообщил председатель профсоюза Дмитрий Калитвинцев.

В обращении профсоюза говорится, что 25 и 27 февраля 2009г. в первую смену в шахте им. Н.П. Баракова ОАО «Краснодонуголь» проводились сварочные работы с грубым нарушением Правил пожарной безопасности для предприятий угольной промышленности.

«Мы считаем, что администрация шахты и руководство ОАО «Краснодонуголь» в очередной раз игнорируют правила пожарной безопасности, хотя ссылаются на согласование сварочных работ с должностными лицами военизированной горноспасательной части и Госгорпромнадзором», - заявил Д. Калитвинцев.

Д. Калитвинцев обращает внимание на тот факт, что согласно пункту 9.6.1 правил пожарной безопасности «Проведение огневых работ в шахтах, опасных по внезапным выбро¬сам угля и газа (которой является и шахта им. Баракова), разрешается только в проветриваемых свежей струей возду¬ха стволах, закрепленных негорючей крепью, и в околоствольных дворах».

По словам Д. Калитвенцева, «в настоящее время есть угроза возникновения аварии, аналогичной, той, которая произошла 11 марта 2000 года. В тот день, когда погибло 80 человек, на шахте также производились сварочные работы с нарушением п. 9.6.1 Правил пожарной безопасности: работали на непроветриваемых участках».

Профсоюзный комитет в свою очередь отмечает, что и в 2000г., и сейчас безрезультатно обращается за помощью к государственным органам надзора за охраной труда.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи