В Луганске наконец-то появится генплан

Решение создать градостроительный совет и отправить на экспертизу генплан развития Луганска и магистральной транспортной зоны приняла 48-я сессия Луганского горсовета. Об этом сообщает корреспондент «Острова».

Сегодня состоялась промежуточная презентация проекта генерального плана Луганска в Луганском горсовете.

«Разработка генерального плана на данное время находится на стадии завершения. Окончание срока действия предыдущего генплана, выполненного институтом «Гипроград» (г. Киев) и утверждённого в 1981 г., вызвало потребность создания нового генплана, которым занялся институт «Луганскгражданпроект». Генеральный план Луганска выполняется в две стадии, первой из которых является концепция развития города в условиях переходной экономики»,- сообщил главный инженер института «Луганскгражданпроект» Владимир Журавлёв.

По информации В. Журавлёва, Луганск является 4-м городом по плотности населения в Украине после Киева, Донецка и Днепропетровска.

Проект генплана предполагает, увеличение населения Луганска с 441 до 460 тыс. чел. Предусмотрено новое жилищное строительство в объёме 3 млн. 285 тыс. кв. м. 60% нового жилья составят новые многоэтажные дома, которые разместятся на площади 1 028 га. Большая часть новых застроек разместится в кв. Мирный, кв. Восточном, пос. Терновое, жилом районе «Западный», «Острой Могиле».

В направлении создания рекреационных зон и озеленения города, предусмотрены новые 581 га парковой зоны, в том числе создание парков в районе городка Пархоменко, Луганского водохранилища, городского парка на ул. Фрунзе, создание «Спортивного парка» в Калмыцком Яру (район «3 км»), парка в г. Александровске. Центральный городской парк планируется создать на базе лесного урочища «Острая могила».

Сейчас управление архитектуры и градостроительства Луганского горсовета проводит формирование пакета документов, необходимых для согласования с Министерством экономики Украины.

Разговоры о необходимости разработки нового генплана Луганска ведутся на уровне городской власти с 2002 года, но непосредственно разработка началась только недавно.

 

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи