Работники шахты «Лутугинская» просят не закрывать предприятие

Ошибкой со стороны руководителей ГП «Луганскуголь» и Министерства угольной промышленности названо решение приостановить работы на шахте «Лутугинская». Об этом со ссылкой на обращение трудового коллектива предприятия сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Обращение, адресованное председателю облсовета В. Голенко, принято на собрании коллектива шахты.

В письме говорится, что причина приостановки работ на предприятии и решения руководства ГП «Луганскуголь» (в его состав шахта «Лутугинская» входит как обособленное подразделение) присоединить шахту к шахтоуправлению «Луганское» - большие убытки в результате работы «Лутугинской» в 2008 году: 93,9 млн. грн. вместо З6 млн. грн., предусмотренных планом.

«Остановка предприятия… приведет в кризисное время для Украины к сокращению в коллективе более 1500 человек, что составляет 82% численности… », - сказано в обращении.

«Коллектив ОП «Шахта «Лутугинская» считает, что увеличение убытков было допущено руководителями Министерства угольной промышленности и ГП «Луганскуголь» в части необоснованной, без всестороннего экономического анализа, остановки в 1 квартале 2008 года 3-й восточной лавы, добыча из которой была намечена программой на 2008 год... Оборудование из этой лавы было демонтировано и роздано другим предприятиям по указанию ГП «Луганскуголь», - утверждают горняки.

В письме шахтеры акцентируют внимание на том, что реконструкция шахты, которая должна завершится в этом году, обошлась более чем в 1,2 млрд. грн. А также обращают внимание, что горный отвод ОП «Шахта «Лутугинская» находится на поле водозабора питьевой воды для Лутугинского района и части г. Луганска, и при закрытии предприятия водозабор будет подтоплен шахтными водами. Населенные пункты Лутугинского района, где живут около 80 тыс. человек и часть Луганска останутся без питьевой воды.

Среди причин, по которым ликвидация шахты как самостоятельной производственной единицы не целесообразна в обращении указывается и такая: на ее балансе находится треть жилого фонда города Лутугино.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи