В Луганской области дети меньше болеют туберкулезом. Несмотря на отказы от прививок

Ежегодно 10-15 семей отказываются делать детям противотуберкулезную прививку по религиозным соображениям. Об этом на брифинге сообщила ведущий детский фтизиатр Луганского областного противотуберкулёзного диспансера Татьяна Хижняк.

«В прошлом году 81% детей, инфицированных туберкулёзом, выявлены с помощью реакции Манту и только 19% сами обратились к докторам. Но сейчас участились случаи отказа родителей от тестирования детей на реакцию Манту по религиозным соображениям, только 15% отказавшихся нам удается убедить в необходимости этой прививки», - сказала Т. Хижняк.

По словам Т. Хижняк, в 2008 года заболеваемость лёгочными патологиями среди детей снизилась в Луганской области на 6%.

«Среди инфицированного детей Луганской области зафиксированы только случаи лёгких форм туберкулёза, благодаря профилактическим мерам и выявлению инфекции на ранней стадии. Последняя детская смерть от тотального туберкулёза была ещё в 2006 году», - заявила Т. Хижняк.

В Луганской области работают 4 противотуберкулезных санатория: 2 – в Алчевске, по одному в Краснодоне и Северодонецке. Есть две специализированные школы-интерната на 250 мест каждая, где дети могут получать необходимое лечение, не отрываясь от учебного процесса.

Ежегодно Луганский областной противотуберкулезный диспансер предоставляет 100-150 бесплатных путёвок в республиканские санатории: в Ялту, Киев и Ивано-Франковск.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи