В Службе автодорог Луганской области озвучили свое видение проблемы "дорожного коллапса"

Информацию об отсутствии договора между Луганским облавтодором и областной Службой автомобильных дорог в связи с чем, якобы, дороги государственного значения остались без эксплуатационного содержания, прокомментировал начальник Службы автодорог Юрий Бережной. Соответствующий комментарии опубликован на странице госпредприятия в Facebook.

Напомним, ранее сообщалось о том, что дороги государственного значения остались без эксплуатационного содержания, а именно - некому чистить снег, проводить аварийный ямочный ремонт. Речь идет о том, что, якобы, у Луганского облавтодора закончился договор на эксплуатационное содержание дорог со Службой автомобильных дорог и это может привести к росту социальной напряженности. Также указывалось, что при попытке продления договора путем тендерной процедуры, тендер, якобы, был оспорен руководством Службы автодорог путем подачи жалобы в Антимонопольный комитет.

"Служба автодорог является получателем бюджетных средств, направляемых на развитие сети автомобильных дорог общего пользования. При этом, вопрос финансирования выполненных работ является исключительной компетенцией заказчика, а не подрядных организаций… Эксплуатационное содержание сети автомобильных дорог общего пользования государственного значения в Луганской области осуществляет Дочернее предприятие Луганский облавтодор, филиалы которого расположены в каждом районном центре в количестве 12 дорожно-строительных предприятий… Теперь об отношениях двух хозяйствующих субъектов. Между Луганским облавтодором и Службой автодорог 12.02.2018 был подписан договор (№ 1 от 12.02.2018 года) на выполнение работ", - говорит Бережной.

По его информации, согласно договору, Луганский облавтодор (подрядчик) принял на себя обязательства выполнить на свой риск собственными и привлеченными силами работы по эксплуатационному содержанию и текущий мелкий ремонт автодорог госзначения в области.

Согласно допсоглашения № 4 от 28.12.2018 г. стороны достигли согласия о внесении изменений в действующий договор в части срока действия договора до 31 марта 2019 (п.18.1 Договора) и определили новую дату окончания работ - 31 марта 2019 (п.3.5 Договора). Служба автомобильных дорог донесла план-задание в Луганский облавтодор в указанный в договоре срок. Однако, в настоящее время работы не выполняются, тем самым, со стороны подрядчика, как отмечает Бережной, нарушаются условия договора. Подрядчику были направлены письма-предупреждения, в которых напоминалось о необходимости начала работ по эксплуатационному содержанию автодорог госзначения. 

"Между тем, письмом от 13.02.2019 года № 1-1 / 712, подрядчик предупредил Службу, а также всех заинтересованных лиц о невозможности дальнейшего выполнения условий договора в связи с истечением его финансирования и предупредил о снятии с себя всех обязательств по обеспечению содержания автодорог. Но, по условиям договора, вопросы финансирования выполненных работ является исключительной компетенцией заказчика, в обязанности подрядчика входит только обеспечение выполнения работ в сроки, установленные договором (в том числе приложениями к нему). Односторонний отказ подрядчика от исполнения договора по основаниям, не установленным договором и не являющихся компетенцией подрядчика, является безосновательным, а действия противоправными и нарушающими общественный интерес. По состоянию на 14.02.2019 года подрядчик приостановил работы по выполнению доведенного Службой производственного плана, тем самым сознательно нарушил условия договора, что создает предпосылки к возникновению социальной напряженности и возможных проявлений недовольства населения… Служба автодорог, со своей стороны, не нарушает условия действующего договора и не имеет задолженности перед подрядчиком. Таким образом, позиция Службы автомобильных дорог проста и ясна: действуя согласно действующему законодательству Украины и подписанного договора, мы требуем от подрядчика выполнения условий договора, а вопрос финансирования фактически выполненных работ является исключительной компетенцией заказчика… Законная и содержательная позиция Службы автомобильных дорог была доведена до Государственного агентства автомобильных дорог Украины (Укравтодор), а также руководству Луганской области. Разобраться в кратчайшие сроки в проблеме и решить ее совместными усилиями - наша главная цель", - считает Юрий Бережной.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи