В Луганском краеведческом музее открылась экспозиция, посвященная войне в Афганистане (фото)

В Луганском краеведческом музее открылась экспозиция, посвященная войне в Афганистане. Об этом сообщает корреспондент «Острова».

«Открытие экспозиции приурочено к 20-летию вывода советских войск из Афганистана. Собраны материалы о 57-ми наших земляках, принимавших участие в той войне: и погибших, и ныне здравствующих. Ветераны-афганцы и семьи погибших воинов передали личные вещи, которыми пользовались на войне, фотографии, документы. Также мы изготовили макеты боеприпасов, использовавшихся в то время. Эта экспозиция – результат совместной трехмесячной работы: сотрудников музея и волонтеров», - рассказал Александр Гизай, ветеран Афганистана, руководитель военно-патриотической общественной организации «Каскад», участвовавшей в подготовке экспозиции.

В церемонии открытия экспозиции приняли участие председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов, заместитель председателя Луганского областного совета Евгений Харин, председатель Луганской областной организации Украинского союза ветеранов Афганистана Иван Шердец, ветераны-афганцы.

В боевых действиях в Афганистане, продолжавшихся в 1979 по 1989 годы, принимали участие более 7 тыс. жителей Луганской области, из них 161 человек погиб.

Экспозицию освятил митрофорный протоиерей Николо-Преображенского собора г. Луганска

о. Сергий (С. П. Сулаков), участник боевых действий в Афганистане

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи