В Луганской области шахтеры-инвалиды решили организованно выбивать деньги и уголь (фото)

Общественная организация «Союз шахтёров-инвалидов, ветеранов и пострадавших на производствах» создана в Луганской области. Об этом корреспондент «Острова» сообщает с учредительной конференции организации.

«Мы прибыли на учредительную конференцию с болью и гневом. Координационный совет шахтёров-регрессников и инвалидов, созданный два года назад, исчерпал свои возможности. Сегодня мы вынуждены объединиться, чтобы создать новую организацию и преодолеть ситуацию вялотекущего гражданского конфликта»,- заявил председатель координационного совета учредительной конференции Юрий Хохлов.

На учредительную конференцию «Союза шахтёров-инвалидов, ветеранов и пострадавших на производствах» прибыло около 100 делегатов из городов Луганск, Брянка, Кировск, Краснодон, Красный Луч, Лисичанск, Первомайск, Ровеньки, Свердловск, Стаханов, а также из Лутугинского и Славяносербского районов.

Шахтёры пригласили для участия в конференции всех народных депутатов Украины, представляющих в парламенте Луганскую область. Присутствовали на мероприятии лишь нардепы Спиридон Килинкаров (КПУ) и Александр Ефремов (ПР). Также присутствовали представители облгосадминистрации, фонда страхования от несчастных случаев, Пенсионного фонда.

Делегаты обсудили на конференции три главных вопроса: снабжение льготных категорий шахтёров углем в 2008 и 2009 гг., выплата компенсаций за уголь лицам, проживающим в домах с централизованным отоплением, а также перерасчёт страховых выплат шахтёрам-регрессникам, исходя из нынешнего размера средней реальной зарплаты.

Как заявил Ю. Хохлов, новая организация создана для того, чтобы «засыпать суды десятками тысяч шахтёрских исков, подготовить к осени штаб, на базе которого организовать гражданскую акцию неповиновения».

В Луганской области насчитывается около 100 тыс. инвалив-регрессников, получающих льготный уголь и состоящих на учёте в дирекции Луганского областного фонда страхования от несчастных случаев.

По информации начальника главного управления промышленности Луганской ОГА Валерия Безлепкина, в 2008 году 101 тысяча человек, клиенты этого фонда, получили 85,3% льготного угля выделенного для Луганской области. В бюджете 2009 года не предусмотрены средства для выделения льготного угля.

   

                                                            Крайние справа: нардепы А. Ефремов и С. Килинкаров

                                                                                                                                                 Ю. Хохлов

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи