Луганские власти хотят рассказать Кабмину о "шахтном апокалипсисе" из-за отключения электричества

Областная власть обратится к правительству для решения проблемы энергообеспечения шахт, передает пресс-служба Луганской обладминистрации.

Так, заместитель председателя обладминистрации Юрий Клименко провел заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям из-за угрозы обесточивания угледобывающих предприятий.

На территории области находятся 4 шахты Лисичанскугля и 4 шахты Первомайскугля. До 1 января энергоснабжение этих шахт осуществлял Луганский филиал госпредприятия "Региональные электрические сети", сумма задолженности перед которым составляет более 1,5 миллиардов гривен.

С 1 января в соответствии с Законом Украины "О рынке электрической энергии" поставки электроэнергии на шахты ведет поставщик-госпредприятие "Укринэнерго", которое получает от потребителей оплату за распределение и снабжение электрической энергии. Кроме того, энергопоставщик самостоятельно оплачивает услуги распределительной компании (РЭС). По состоянию на 14 января шахты получили счета за электричество, которые необходимо оплатить в течение 5 банковских дней с момента получения. В противном случае поставщик подает заявку компании, которая осуществляет распределение, на прекращение электроснабжения.

Чиновники также отмечают, что все шахты являются убыточными, а денег от реализации продукции не хватает даже на выплату заработной платы. Ежемесячно Первомайскуголь потребляет электроэнергии на 30 миллионов, а Лисичанскуголь - 20 миллионов гривен.

"Прекращение энергоснабжения угледобывающих предприятий угрожает не только остановкой производственной деятельности, накоплению задолженности по заработной плате, уплате налогов и сборов, наполнению местных бюджетов и т.п., но и возникновением техногенной катастрофы, а именно: затопление горных выработок, прилегающих территорий и населенных пунктов, заполнение горных выработок метаном, выходом шахтного газа на поверхность, возникновения возгораний газа могут сопровождаться пожарами и взрывами. По итогам заседания Юрий Клименко дал поручение подготовить обращение в Кабинет Министров Украины с просьбой провести внеочередное правительственное заседание, где будет отработан план дальнейших действий по недопущению обесточивания шахт на Луганщине", - сказано в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи