Выставка памяти погибших земляков открылась в Северодонецке

Глава Луганской облгосадминистрации Сергей Филь принял участие в открытии выставки «Ради родной земли». Об этом пишет пресс-служба ведомства.

Экспозиция расположена в помещении облгосадминистрации и посвящена погибшим во время проведения АТО/ ООС уроженцам Луганщины.

Большой баннер с фотографиями, короткими биографическими сведениями и данными о службе более сотни погибших земляков подготовили работники Луганского областного краеведческого музея.

"Мы должны своим трудом и поступками каждый день доказывать, что достойны памяти погибших земляков, которые защищали нашу страну. Мы помним их подвиг, благодаря которому мы имеем возможность здесь праздновать День Вооруженных Сил, жить в Украине и чувствовать все преимущества мирной жизни", - отметил Филь.

Во время церемонии открытия память павших защитников почтили минутой молчания.

В органах социальной защиты населения Луганской области на учете состоит 7813 участников боевых действий, которые непосредственно участвовали в АТО, 53 человека с инвалидностью вследствие войны, инвалидность которых связана с прохождением военной службы на территории проведения АТО, и 103 участника войны. В целом речь идет о более 8 тысячах человек.

В настоящее время количество погибших участников АТО - 121 человек, в том числе 59 погибших участников АТО, похороненных на территории Луганской области. 76 семей остались без кормильца, 17 детей потеряли родителей.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи