«Лугансквода» обвиняет местное самоуправление в блокировании договоров

Договоры о сотрудничестве всего с 15 городскими головами Луганщины имеет концессионер «Лугансквода». Об этом сегодня на пресс-конференции в Луганском облсовете заявил генеральный директор ООО «Лугансквода» Виктор Маслак.

«Необходимо срочно заключить договоры между ЖЭКами и квартиросъемщиками, а их заключение блокируется. Но не ЖЭКами, а мэрами городов, органами местного самоуправления. Недавно мы выезжали в Славяносербский район. Там всего 37 многоквартирных домов, и на сессии райсовета депутаты приняли решение, чтобы водно-канализационное хозяйство района не было передано в оперативное управление «Луганскводы», - рассказал В.Маслак.

Однако, по словам В.Маслака, к началу февраля концессионер уже закончил работу по наведению порядка на водоводах. Здесь потери воды сократились до 500 тыс. м куб в сутки. В результате «Лугансквода» уже имеет резерв в 100 тыс. м куб. воды, которую компания «в случае необходимости может добавить любому городу».

И все же из-за повышения тарифов на электричество дисбаланс в экономике ООО «Луганскводы» в месяц теперь составляет около 5 млн. грн. А убытки за последние пять месяцев составили около 35 млн. грн.

Одновременно 50% потерь воды дают многоэтажные дома, где прохудились внутридомовые системы и не срабатывают счетчики, а 50% потерь дают старые водоводы, устаревшее технологическое оборудование «Луганскеводы».

Поэтому «Лугансквода» приняла решение ежедневно 1 млн. кВт час в месяц. По этой причине повысительные подстанции отключают подачу воды с 0 до 5 часов утра, заявил В.Маслак.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи