Из-за проблем с российским углем луганские чиновники думают, как перевести ТЭС в Счастье на газ

Зампредседателя Луганской облгосадминистрации Юрий Клименко 29 октября провел заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, передает пресс-служба ведомства.

Вопросы повестки дня заседания комиссии касались, в частности, обеспечения стабильной работы Луганской теплоэлектростанции в Счастье и стабильного прохождения отопительного сезона.

Клименко сообщил, что 26 октября в Киеве состоялось совещание под председательством Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. Зампредседателя облгосадминистрации привлек внимание председателя и членов Правительства к проблемам поставки угля на Луганскую ТЭС.

Сейчас, по словам директора Департамента регионального развития, промышленности, инфраструктуры и энергосбережения облгосадминистрации Сергея Шелеста, рассматривается возможность комбинирования и замещения твердого топлива природным газом на Луганской ТЭС.

Напомним, ранее сообщалось о проблемах с поставками угля на ТЭС из России. По словам Клименко, такая ситуация возникла в связи с невозвратом подвижного железнодорожного состава отправителю вследствие распространения санкций на железнодорожные вагоны.

«В апреле 2017 года на территорию области зашли вагоны, владельцем которых является АО «Сбербанк Лизинг». Компания находится на территории РФ, поэтому относительно этих вагонов введены санкции согласно указам Президента Украины. В случае если вагоны не будут отданы владельцу, то со стороны РФ сначала ограничатся поставки угля, а затем, 1 сентября, прекратится пропуск угля на территорию Украины», - заявлял ранее чиновник.

По его мнению, остановка Луганской ТЭС может привести к осложнению работы объектов социального значения, критической инфраструктуры и жизнеобеспечения области.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи