Журналисты из Луганской области шлют жалобы из-за давления со стороны властей - Тука

Власти районного и городского уровней оказывают давление на процесс разгосударствления средств массовой информации в Луганской области. Об этом в ходе медиа-тренинга для региональных журналистов в Северодонецке вчера, 17 сентября, заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, передает корреспондент "ОстроВа".

По словам Туки, приобретенная в ходе процесса разгосударствления СМИ независимость приводит к давлению на журналистов со стороны местных властей.

"Я этот процесс начинал на Луганщине (в должности главы местной обладминистрации – прим. ред.) и хорошо помню, как мне приходили письма с просьбой поддержать такую инициативу. Сегодня не найдется представителя местных средств массовой информации, который бы мог утверждать, что я каким-то способом, занимая должность главы военно-гражданской администрации, мог влиять на редакционную политику издания. Такого никогда не было. Но сейчас я начал получать письма обратного направления. Как выглядела районная газета до разгосударствления: "Иван Иванович проснулся в 8.00 – спасибо Иван Иванович", "Иван Иванович поднял солнце в 9.00 – спасибо Иван Иванович", "Иван Иванович проехал вдоль полей – спасибо Иван Иванович". После разгосударствления оказалось, что и солнце встает без "Ивана Ивановича", и пшеница растет так же – не больше и не меньше. Такая независимость СМИ начала не нравиться местным "Иванам Ивановичам", - рассказал замминистра.

Сейчас, как отметил Тука, он уже получил две жалобы из Луганской области. 

"Местная власть начинает давление на региональные СМИ, понимая, что редакции в подавляющем большинстве не имеют большого бюджета. Для того, чтобы давить на редакторов, районная или городская власть начинает использовать такие вещи, как разрыв арендного договора, поднятие арендной платы. Проводятся беседы с предпринимателями для того, чтобы они не предоставляли редакциям помещения. С моей точки зрения это недопустимо, но получив такие обращения я, честно говоря, не знаю, каким образом можно реагировать на такие действия. Это, скорее, депутаты должны реагировать, или Национальная полиция - если получится доказать, что разрыв договора является формой давления на независимое СМИ", - заявил Тука.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи