Стаханов при наивысшей в регионе безработице может предложить около 40 реальных вакансий

На 2 тыс.400 безработных Стаханов может предложить всего около 30-40 вакансий. Об этом сегодня заявил на брифинге в Луганской облгосадминистрации директор Луганского областного центра занятости Андрей Черкасов.

Как подтвердил советник городского головы г.Стаханова Евгений Шумейко, такой сложной ситуации в Стаханове не было с средины 90-х г, когда в городе закрылись все 4 шахты и объединение «Стахановуголь».

«Город едва начал подниматься, люди стали зарабатывать нормальную зарплату. А тут снова разразился кризис, остановились три главных бюджетообразующих предприятия: Стахановский завод технического углерода, завод ферросплавов и вагоностроительный завод», - рассказал Е.Шумейко.

В результате около 7 тыс. стахановчан остались без работы.

«Если учесть, что в Стаханове проживает около 97 тыс. человек, в том числе 37 тыс. пенсионеров, около 10 тыс.- детей и подростков, то пополнение бюджета становится делом очень проблематичным», - уточнил Е.Шумейко.

А.Черкасов в числе лидеров по безработице кроме Стаханова назвал Луганск и Северодонецк. Однако Стаханов - в самом сложном положении.

Заместитель директора Стахановского городского центра занятости Геннадий Могильный рассказал, что городской центр занятости по состоянию на 26. 01.2009г. имеет 61 вакансию.

«С учетом того, что около 20 мест зарезервированы для инвалидов, реально имеем около 30-40 вакансий», - уточнил Г.Могильный.

В том числе, полдесятка вакансий для инженерно-технических работников, несколько – для бухгалтеров, горняков («Донбассуглеинвест»), около десятка мест рабочих специальностей - швеи, токаря, электросварщика и некоторых других.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи