Таможенники пополнили фонд Лисичанского краеведческого музея раритетным самоваром 1899 года

Специалисты Луганской таможни передали для постоянного хранения в «Лисичанский городской краеведческий музей», самовар «Товарищества паровой самоварной фабрики наследников Василия Степановича Баташева» 1899 изготовления. Об этом пишет пресс-служба Главного управления Госфискальной службы в Луганской области.

Самовар таможенники обнаружили на таможенном посту «Танюшевка», куда по «зеленому коридору» заехал автомобиль под управлением гражданина Украины.

При проведении таможенного контроля он заявил, что не перевозит вещи, которые подлежат обязательному декларированию, но во время осмотра в багажнике его автомобиля среди личных вещей была обнаружена картонная коробка, в которой находился самовар 1899 изготовления.

Для вывоза предметов быта массового и серийного производства, созданных до 1950 года, необходимо получить разрешение Государственной службы контроля за перемещением культурных ценностей через госграницу Украины. Указанное разрешение гражданин при выезде из Украины сотрудникам таможни не предоставил, чем нарушил установленный порядок.

По результатам проведенной экспертизы выяснилось, что самовар имеет историко-культурное и музейное значение как типичный образец предметов быта широкого использования и образец продукции известной самоварной фабрики Баташева. Она была основана в 1840 году Василием Баташевым и дальше существовала под названием «Товарищества паровой самоварной фабрики наследников В.С. Баташева».

По решению Старобельского районного суда в отношении гражданина было вынесено решение о конфискации в пользу государства.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи