Неизвестный взрыв "разогнал" сотрудников ОБСЕ от блокпоста боевиков на Луганщине

Взрыв неопределенного происхождения зафиксирован наблюдателями ОБСЕ в 300–500 метрах от автомобилей Специальной мониторинговой миссии. Об этом сказано в оперативном отчете организации от 20 мая.

Так, 20 мая в 11:04 два патруля миссии в составе десяти сотрудников на четырех бронированных автомобилях находились на расстоянии примерно 20 метров южнее блокпоста незаконных вооруженных формирований, расположенного на участке разведения сил и средств в районе подконтрольного Украине Золотого.

Из автомобилей вышли все члены патрулей, пятеро из них разговаривали с двумя невооруженными членами НВФ. Кроме того, они видели еще от 5 до 8 членов вооруженных формирований, которые ходили вокруг блокпоста на участке разведения: один из них имел при себе автомат (типа АК), а остальные были без оружия. 

В 11:06 члены патрулей услышали взрыв неопределенного происхождения в 300–500 метрах к северу (по оценке, в пределах участка разведения сил и средств). СММ ранее зафиксировала зенитную установку (ЗУ-23, 23 мм) примерно в 10 метрах к юго-западу от упомянутого блокпоста на участке разведения.

Оба патруля немедленно покинули этот район и благополучно вернулись на свои базы в Северодонецк и Кадиевку (Стаханов).

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи