В Лисичанском погранотряде предупредили о десятикратном росте штрафа за злостное неповиновение

Пограничники предупреждают об увеличении размера штрафов за нарушение законодательства, передает пресс-служба Лисичанского погранотряда.

Так, Лисичанский пограничный отряд, действующий в составе Объединенных сил, информирует граждан, что согласно Закону Украины от 27.02.2018 N 2293-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения пограничной безопасности государства», для пограничников создается законодательная основа для обеспечения противодействия нелегальной миграции и других правонарушений в приграничье. 

В частности, в десять раз увеличены штрафы за злостное неповиновение законному распоряжению пограничника (от 850 до 1700 грн), в четыре раза увеличены штрафы за нарушение иностранцами правил и сроков пребывания в Украине (от 1700 до 3400 грн), вдвое увеличены штрафы за незаконное пересечение государственной границы (от 3400 до 8500 грн).

Также предусмотрено дополнительное наказание в виде конфискации орудий и средств совершения незаконного пересечения госграницы (таких как дельтапланы и т.п.), установлена ответственность за умышленное невыполнение иностранцами решений о запрете въезда в Украину (штраф от 1700 до 5100 грн).

Рассматривать дела о нарушении порядка въезда/выезда в/из оккупированной территории теперь будут пограничники, но в то же время в статье предусмотрено смягчение ответственности за совершение данного правонарушения - отмена админареста.

Кроме того, пограничники уполномочены непосредственно составлять постановления о привлечении к админответственности без составления протокола об административных правонарушениях, но только в том случае, если правонарушитель признает факт совершения им нарушения.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи