Суд объявил перерыв по иску Минюста о взыскании с подконтрольного "Роснефти" "Линика" 705 миллионов - СМИ

Хозяйственный суд Луганской области в среду начал рассмотрение по существу иска Министерства юстиции Украины о взыскании с ОАО "Линик" (Лисичанский НПЗ, Луганская область) 705 миллионов гривен в качестве регресса по проигранному в Европейском суде по правам человека иску компании "Агрокомплекс", пишет Интерфакс-Украна.

"Учитывая очень большой объем информации, все уже устали. Впереди еще очень большая масса исследований доказательств. Поэтому в судебном заседании объявляем перерыв до 17 апреля 2018", - сказала ведущая слушания судья Татьяна Косенко.

Представители Минюста настаивают на своих требованиях, тогда как представитель ответчика указывает, что иск направлен не по адресу, поскольку, согласно решению ЕСПЧ, "Линик" не является нарушителем закона. 

Ранее в январе и марте 2018 года Хозсуд Луганской области отказал Минюсту в обеспечительных мерах по этому иску: истец просил арестовать недвижимое имущество и запретить операции по его отчуждения.

Заместитель министра юстиции Сергей Шкляр в январе объяснял, что иск возник в результате выполнения решения ЕСПЧ, по которому уже осуществлена выплата EUR27 млн из государственного бюджета, что с учетом процентов составляет 705 млн грн.

ЕСПЧ признал в 2011 году компанию "Агрокомплекс" пострадавшей в судебном процессе за просроченные долги против Лисичанского НПЗ, а через два года постановил выплатить "Агрокомплекс" EUR27 млн справедливой компенсации, которые были перечислены в отведенный судом двухлетний срок.

В письменном решении ЕСПЧ отмечалось, что "Агрокомплекс" проводил с российскими компаниями бартерные операции по обмену украинского пищевого сырья на российскую сырую нефть для продажи готовых нефтепродуктов. Дело касалось процедуры банкротства периода 1996-2004 гг., инициированной заявителем против крупнейшего нефтеперерабатывающего завода в Украине в попытке восстановить просроченные задолженности.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи