Спасатели "боролись" с пожаром, взрывоопасным предметом и ртутью в одной из северодонецких школ

Тактико-специальное учение по тактическому замыслу которого из-за короткого замыкания электропроводки в помещении общежитии школы - интерната возник пожар, проведено 21 марта, передает пресс-служба Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Луганской области.

Так, при попытке ликвидации пожара силами добровольной пожарной дружины объекта, от отравления продуктами горения потерял сознание один работник. Осуществить вывод пострадавшего силами добровольной пожарной дружины не удалось, пострадавший остался в коридоре четвертого этажа. Через вентиляционные каналы пожар распространился на чердак общежития.

На момент прибытия пожарно-спасательных подразделений Главного управления ДСНС Украины в Луганской области огнем было охвачено спальную комнату и 120 квадратных метров чердачного помещения общежития.

При проведении оперативных действий по ликвидации пожара у здания общежития был обнаружен предмет, похожий по внешним признакам на взрывоопасный. Пиротехническими расчетами ГСЧС Украины практически были отработаны действия в случае обнаружения взрывоопасного предмета.

При проведении эвакуации детей и персонала, в помещении медицинского пункта расположенного в учебном корпусе, медицинским работником случайно была разбита емкость с ртутными термометрами, в результате чего 20 г ртути попало на пол этого помещения. Отделением специальной обработки группы радиационной, химической и биологической защиты АРЧ АРЗ СП провели демеркуризацию ртути в помещении медицинского пункта и передали ее органам власти.

Специализированными службами гражданской защиты Луганской области оперативно были выполнены все работы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и условия жизнедеятельности были приведены в повседневной жизни.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи