В оккупированном Луганске подтвердили наличие проблем с водой из-за отключения Петровской станции

"Лугансквода" на 10% сократит водоснабжение Луганска из-за прекращения подачи воды с Петровского водозабора, расположенного на подконтрольной Украине территории Луганщины, пишут сепаратистские СМИ.

"30 января, в 12.10 по московскому времени без предупреждения была прекращена подача воды с Петровской насосной станции второго подъема, расположенной на территории Украины. Вследствие этого будет сокращено водоснабжение потребителей города Луганска на 10%", - сообщили на предприятии.

Также в сообщении сказано, что подача воды оккупированным поселкам Славяносербского района Металлист Обозное, Веселая Гора, Приветное, Стукалова Балка, Цветные Пески, Лиман, Шишково будет осуществляться из собственных источников по графику.

Напомним, Луганское энергетическое объединение провело обесточивание Петровской насосной станции Попаснянского водоканала, вчера, 30 января в 11:08.

Причиной обесточивания является долг водоканала, который по состоянию на 30 января составляет около 173 миллионов гривен. При этом долг сформировался как раз за счет долгов "ЛНР", так 90% воды, добываемой водоканалом, поставляется на неконтролируемую территорию.

"Заметим, что долг Попаснянского водоканала накопился с момента создания этого предприятия - с июля 2015 года и уменьшить задолженность водникам не помогают ни наличность от террористов, ни помощь от Луганской облгосадминистрации в размере около 100 миллионов гривен, ни помощь от Международного комитета Красного креста, который в прошлом 2016 году оплатил потребление водоканалом электроэнергии в октябре-ноябре - около 16 миллионов гривен", - сказано в сообщении.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи