В "ЛНР" утверждают, что никого в военкомат не звали, паники не хотели, мобилизацию – не проводят

Представители незаконных вооруженных формирований "ЛНР" отрицают факт проведения мобилизационных мероприятий на оккупированной территории Луганщины, пишут сепаратистские СМИ.

"На сегодняшний день в электронных средствах массовой информации и социальных сетях распространяется информация со ссылкой на указ исполняющего обязанности главы Луганской Народной Республики о дополнительных мобилизационных мероприятиях на территории Республики", - говорится в сообщении "администрации" главаря "ЛНР" Леонида Пасечника.

"Обращаем ваше внимание на то, что данная информация является ложной и распространяется провокаторами с целью посеять панику среди жителей и подорвать доверие к Луганской Народной Республике. Просим вас принимать к сведению только сообщения и указы, которые публикуются на официальных сайтах главы Луганской Народной Республики, Народного Совета ЛНР, Совета министров ЛНР, а также сайтах исполнительных органов государственной власти. Любые ссылки на сфабрикованный указ не являются законными", - цитируют источник сепаратистские СМИ.

Напомним, ранее "ОстроВ" сообщал, что в бюджетные организации и все предприятия оккупированной части Луганской области пришло распоряжение о необходимости для их мужского персонала явиться в военкоматы. 

Об аналогичной кампании писали в соцсетях жители территории, контролируемой "ДНР". Так называемый "военный комиссар" "республики" Александр Мальковский, комментируя "распространяемые в интернете слухи о готовящейся в ДНР мобилизации" признал, что "военкоматы проводят плановые мероприятия по проверке граждан, находящихся в запасе".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи