Немецкая правозащитная организация требует защитить шахтеров "копанок" от очевидного убийства

Общество международной солидарности потребовало от председателя Луганской облгосадминистрации Александра Антипова и Координационного Совета рабочего движения Украины защитить права горняков, которые нелегально работают на закрытой шахте «Алмазная» ( г. Вахрушево, Луганская область). Об этом "Острову" сообщил председатель независимого профсоюза горняков шахты им. Баракова Дмитрий Калитвенцев со ссылкой на председателя Штудгардского Общества международной солидарности Эльзбэт Суро (Германия)

"Мы, члены Общества международной солидарности, узнали о невероятной ситуации: на закрытой шахте "Алмазная" в посёлке Вахрушево, которая продолжает нелегально находиться в эксплуатации, 23 ноября произошёл взрыв. В тот же день пять шахтёров, заключённых в шахте, были засыпаны, несмотря на то, что все возможности по спасению не были исчерпаны", - говорится в письме организации.

Правозащитники возмущены том, что "это произошло по распоряжению управляющего шахты и заместителя мэра посёлка Вахрушево. Горнадзор не был привлечен к делу".

"Очевидно, что это - убийство. Наряду с этим, выжившим шахтёрам «Алмазной» угрожают и запрещают называть имена их работодателей.

Хозяева шахты пользуются безвыходным положением шахтёров, при этом не хотят брать ответственность на себя, совершая преднамеренное многократное убийство", – недоумевают авторы обращения к губернатору.

"Мы призываем Вас: немедленно подключите государственную прокуратуру! Украинская юстиция должна действовать и вынести обвинения владельцу и управляющему шахты, способствовать наказанию этих убийц. Обеспечьте достаточную защиту украинским шахтёрам! Семьям погибших необходимо назначить пенсию, которая обеспечивала бы им достойную жизнь!
Мы сделаем этот случай достоянием общественности в Федеративной республике Германии", - говорится в письме.
 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи