В "ЛНР" до сих пор нет мобильной связи. Отсутствие Vodafone убивает людей - соцсети

Пожилые жители оккупированной территории Луганщины лишены возможности вызвать скорую помощь из-за отсутствия мобильной связи. Об этом говорится в сообщении группы "Другой Луганск" в социальной сети.

"Конкретно в Луганске отсутствие Vodafone это не просто неудобство, это убивает людей каждый день! Стационарный телефон отпал давно, мало у кого есть возможность им пользоваться. Лугаком проявил себя как полностью не состоявшийся местный оператор, да и на руках у населения его крайне мало. Большинство стартовых пакетов ушло в принудительном порядке в Народную милицию, МВД, бюджетным организациям, а так же в частные фирмы. У обычных, гражданских в масштабах ЛНР его капля в море. И тут возникает обычная ситуация, которых сотни в день - твоему родственнику/соседу/дедушке/бабушке к вечеру стало плохо. Инсульт, инфаркт, да что угодно. Звонить в скорую как? Какие варианты? У тебя на руках нерабочий телефон, от городского отказался еще 10 лет назад, Лугакома нет. Бежать на пустую улицу вечером? В городе комендантский час, после 9-ти пусто, а если надо в 12?", - пишет источник. 

"Если повезет, то в комендантский час удастся встретить на дороге патруль или при совсем сказочном раскладе машину скорой помощи. А если нет? А сколько времени на это уйдет? Сколько времени надо, чтобы они поднялись, например, на 9-й или 12-й этаж, ведь лифт отключили еще в 9 вечера. Сколько всего уйдет времени до первой помощи человеку и будет ли эта помощь вообще? Сколько вызовов в день приходит на пульт скорой помощи? А сколько сейчас, когда нет связи? Пока кто-то переживает, что не может снять деньги с карты из-за того, что не приходит смс, в городе тихо в своих домах умирают люди - одинокие старики, луганчане среднего возраста и т.д… Никаких инструкций, как себя вести в подобной ситуации, по местному ТВ и радио нет. Да и какие могут быть инструкции, к каждому дому дежурку не поставишь. Все делают вид, что ничего не случилось, все нормально. А смертность что? Смертность была и будет", - также сказано в сообщении.

Напомним, ранее источник сообщал, что мобильная связь Vodafone не восстановлена на оккупированной территории Луганщины. Из-за повышенной нагрузки наблюдаются перебои со связью местного оператора Лугаком.

Ранее стало известно, что мобильный оператор Vodafone полностью перестал работать на территории "ЛНР" из-за порыва кабеля.

"11 января 2018 года около 14.10 произошла полная остановка обслуживания абонентов украинского оператора связи "Vodafone Украина" на всей территории Луганской Народной Республики… произошел порыв магистрального оптоволоконного кабеля в районе населенного пункта Еленовка Донецкой Народной Республики. Ремонтно-восстановительные работы будут начаты в ближайшее время", - говорилось в сообщении сепаратистских СМИ.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи