В "ЛНР" до сих пор нет мобильной связи. Отсутствие Vodafone убивает людей - соцсети

Пожилые жители оккупированной территории Луганщины лишены возможности вызвать скорую помощь из-за отсутствия мобильной связи. Об этом говорится в сообщении группы "Другой Луганск" в социальной сети.

"Конкретно в Луганске отсутствие Vodafone это не просто неудобство, это убивает людей каждый день! Стационарный телефон отпал давно, мало у кого есть возможность им пользоваться. Лугаком проявил себя как полностью не состоявшийся местный оператор, да и на руках у населения его крайне мало. Большинство стартовых пакетов ушло в принудительном порядке в Народную милицию, МВД, бюджетным организациям, а так же в частные фирмы. У обычных, гражданских в масштабах ЛНР его капля в море. И тут возникает обычная ситуация, которых сотни в день - твоему родственнику/соседу/дедушке/бабушке к вечеру стало плохо. Инсульт, инфаркт, да что угодно. Звонить в скорую как? Какие варианты? У тебя на руках нерабочий телефон, от городского отказался еще 10 лет назад, Лугакома нет. Бежать на пустую улицу вечером? В городе комендантский час, после 9-ти пусто, а если надо в 12?", - пишет источник. 

"Если повезет, то в комендантский час удастся встретить на дороге патруль или при совсем сказочном раскладе машину скорой помощи. А если нет? А сколько времени на это уйдет? Сколько времени надо, чтобы они поднялись, например, на 9-й или 12-й этаж, ведь лифт отключили еще в 9 вечера. Сколько всего уйдет времени до первой помощи человеку и будет ли эта помощь вообще? Сколько вызовов в день приходит на пульт скорой помощи? А сколько сейчас, когда нет связи? Пока кто-то переживает, что не может снять деньги с карты из-за того, что не приходит смс, в городе тихо в своих домах умирают люди - одинокие старики, луганчане среднего возраста и т.д… Никаких инструкций, как себя вести в подобной ситуации, по местному ТВ и радио нет. Да и какие могут быть инструкции, к каждому дому дежурку не поставишь. Все делают вид, что ничего не случилось, все нормально. А смертность что? Смертность была и будет", - также сказано в сообщении.

Напомним, ранее источник сообщал, что мобильная связь Vodafone не восстановлена на оккупированной территории Луганщины. Из-за повышенной нагрузки наблюдаются перебои со связью местного оператора Лугаком.

Ранее стало известно, что мобильный оператор Vodafone полностью перестал работать на территории "ЛНР" из-за порыва кабеля.

"11 января 2018 года около 14.10 произошла полная остановка обслуживания абонентов украинского оператора связи "Vodafone Украина" на всей территории Луганской Народной Республики… произошел порыв магистрального оптоволоконного кабеля в районе населенного пункта Еленовка Донецкой Народной Республики. Ремонтно-восстановительные работы будут начаты в ближайшее время", - говорилось в сообщении сепаратистских СМИ.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи