Гарбуз обещает Луганскому медуниверситету поднять проблемы вуза на уровне Кабмина и Рады

Председатель Луганской областной государственной администрации Юрий Гарбуз внепланово посетил Луганский государственный медицинский университет, передает пресс-служба ведомства.

Так, ректор вуза Игоря Иоффе, в частности, отметил проблему набора студентов. Это связано с введением ограничения на определение минимального значения количества баллов по каждому конкурсному предмету. 

Приказом Министерства образования и науки Украины от 13.10.2017 №1378 для медицинских вузов ввели минимальный балл по каждому конкурсному предметом не менее 150. Предложение Игоря Иоффе, поддержано ученым советом университета, - позволить перемещенным медицинским вузам самостоятельно определять количество баллов по каждому конкурсному предмету.

Второй проблемный вопрос заключается в том, что перемещенные медицинские университеты не включены в перечень перемещенных вузов, для которых устанавливаются фиксированные объемы госзаказа на подготовку специалистов с высшим образованием. Это связано с тем, что медицинские вузы подчинены Министерству здравоохранения Украины, а не Министерству образования и науки Украины. Нужно внести изменения в редакцию пункта 41 раздела XV Закона Украины "О высшем образовании".

Юрий Гарбуз пообещал оказать содействие в решении этих вопросов на уровне Кабинета Министров Украины и Верховной Рады Украины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи