Петровский водозабор, дающий воду оккупированному Луганску, заплатил 3 миллиона и уже подключен - энергетики

Коммунальное предприятие "Попаснянский районный водоканал" 17 ноября уплатило за активную электрическую энергию 2 миллиона 969 тысяч гривен. Об этом "ОстроВу" сообщили в пресс-службе Луганского энергетического объединения.

Напомним, 6 ноября из-за задолженности за электроэнергию была обесточена Петровская насосная станция Попаснянского водоканала, которая обеспечивает водой жителей неконтролируемой части Луганской области, в частности, часть города Луганск. 

Причиной обесточивания стал долг водоканала, который по состоянию на 1 ноября составлял почти 157 млн грн и постоянно растет. Долг сформировался за счет долгов "ЛНР", так как 90% воды, добываемой водоканалом, поставляется на неконтролируемую территорию.

При этом, все водоканалы на контролируемой Украиной территории Луганщины получили от энергетиков уведомления о запланированных на завтра, 21 ноября, отключениях электроэнергии.

По состоянию на сегодня отключен только Кременской водоканал (станция Житловка - около 40% потребителей города). По словам энергетиков, власти Кременной относительно погашения долгов ничего не обещают и не предлагают. Сватовский водоканал сейчас включен под гарантийные обязательства.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи