В Луганске партии и профсоюзы протестовали против политики властей (Фото)

Акция протеста против социально-экономической политики властей в условиях кризиса прошла сегодня в Луганске на площади возле здания облгосадминистрации, сообщает корреспондент "Острова".

В митинге, созванном в рамках в рамках всеукраинской акции протеста Федерации профсоюзов Украины, приняло участие около тысячи человек.

Акция отмечалась высокой степенью политизированности. Кроме профсоюзов, в ней принимали участие лидеры областных организаций Партии регионов Украины и Компартии, а также руководители и представители органов местного самоуправления, включая председателя Луганского областного совета Валерия Голенко.

«Со стороны власти условия заключенного в начале года Генерального соглашения между властью, профсоюзами и работодателями выполнено только на двадцать процентов, - сказал, выступая на мероприятии, руководитель Федерации профсоюзов Луганской области Михиал Гайдуков. – Среди невыполненного – практически все пункты, касающиеся социальных вопросов, например, доведение уровня минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума. Игнорирование властью потребностей людей привело к тому, что социальные последствия кризисных явлений уже сейчас стали куда более острыми, чем могли бы быть при ином отношении власти к народу».

Он сказал, что основные требования участников акции протеста – «прекращение произвола банков относительно предприятий и граждан и обеспечение беспрепятственного получения зарплат, пенсий, вкладов, отмена декабрьских цен на природный газ, установление на период кризиса моратория на повышение транспортных тарифов и цен на услуги ЖКХ.

Выступавшие на митинге говорили о проблемах таких наиболее важных для Луганской области отраслей, как угледобыча и машиностроение. В частности шла речь о том, что на грани остановки – производство на Луганском тепловозостроительном заводе, что может привести к многотысячной безработице. Угольная отрасль страдает от падения спроса на продукцию (на складах находятся сотни тысяч тонн нереализованного угля), что приводит к задержкам с выплатой зарплаты.

По словам председателя Луганского облсовета Валерия Голенко, сейчас в городские и районные центры занятости ежедневно обращаются от 300 до 400 человек, что значительно больше прошлогоднего показателя; в неоплачиваемом отпуске побывал каждый второй работник промышленных предприятий.

Основными виновниками своих бед митинговавшие называли Президента и правительство.


 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи