Власти Луганской области требуют от Министра угольной промышленности открытия малых шахт

Упростить процедуру выдачи частным предприятиям разрешений на открытия малых шахт и передать эти функции местной власти потребовала Луганская облгосадминистрация на областном совещании по проблемам угольных регионов Луганской области, сообщает корреспондент «Острова».

Совещание проходило с участием Министра угольной промышленности Украины Виктора Полтавца, председателя Госкомитета по промышленной безопасности и охране труда Сергея Сторчака, народных депутатов Украины. Сегодня там обсуждался один вопрос: разрешение социально-экономических последствий в городах и районах Луганской области, пострадавших вследствие ликвидации угольных предприятий.

С 1996 года в регионе закрыто 48 шахт с балансовыми запасами топлива более 1 млрд. тонн. В области сокращено почти 35 тыс. горняков, а с учётом смежников и членов семей шахтёров, лишились средств к существованию около 200 тыс. человек.

«Закрывая шахты, никто и не думал (Кабинет министров, Президент и Верховная Рада) создавать рабочие места для трудоустройства именно горняков. Ограничились строительством нескольких фабрик, на которых работают в основном женщины. Непонятна позиция Кабмина и Верховной Рады по созданию новых рабочих мест. Если в 2003-2004 гг. на эти цели было выделено 69, 4 млн. грн., то в 2005-2006 гг. Такая же ситуация сложилась и в том году»,- заявил председатель Луганской облгосадминистарции Александр Антипов.

Он также добавил, что открытие малых шахт – едва ли не единственный вариант решения проблемы безработицы в угольных регионах, где люди просто не видят себя в других видах деятельности, кроме добычи угля.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи