"ЛНР" "разгоняет" фейк о согласии Луганской обладминистрации на открытие пункта пропуска в Счастье

Распространенное сепаратистскими СМИ заявление представителя "ЛНР" на Минских переговорах Владислава Дейнего о "поддержке" Луганской облгосадминистрацией открытия пункта пропуска в Счастье является дезинформацией. Об этом "ОстроВу" сообщил заместитель губернатора Луганской области Юрий Клименко.

Так, сегодня, 21 сентября "министр иностранных дел" "ЛНР" Владислав Дейнего заявил, что Луганская областная военно-гражданская администрация "поддержала предложение" представителей "ЛНР" об открытии пункта пропуска через линию соприкосновения в районе Счастья, высказанное 20 сентября на заседании рабочей группы по гуманитарным вопросам Контактной группы.

"Он (проект открытия КПВВ – прим. ред.) получил поддержку и военно-гражданской администрации Луганской области, что для меня явилось несколько неожиданным. С их стороны тоже есть поддержка в вопросе открытия пункта пропуска в Счастье", – сказал Дейнего.

Однако, как отметил замгубернатора Луганской области Юрий Клименко, данное заявление не соответствует действительности.

"Луганская областная военно-гражданская администрация категорически против открытия пункта пропуска в Счастье. Информация о, якобы, каких-то договоренностях не соответствует действительности", - отметил Клименко.

Напомним, ранее первый замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг отметил, что для перемещения людей и автомобилей через линию соприкосновения на Луганском направлении необходимо открыть полноценный контрольный пункт въезда-выезда.

Украинская сторона в полной мере поддерживает необходимость положительного решения вопроса об открытии полностью готового к работе КПВВ "Золотое" вблизи города Попасная, которое позволит перераспределить часть пассажиропотока и в значительной степени разгрузит КПВВ "Станица Луганская", остающегося на сегодня единственным работающим пунктом пропуска в Луганской области.

Украинская сторона СЦКК неоднократно обращалась к российской стороне СЦКК за содействием в открытии КПВВ "Золотое", но до сих пор какая-либо реакция руководства ОРЛО на эти обращения отсутствует.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи