На Луганщине инвалиды Второй мировой войны получили по десять тысяч разовой ежегодной помощи

Впервые за годы независимости Украины инвалиды Второй мировой войны, проживающие в Луганской области, получили по 10 тысяч гривен ежегодной разовой денежной помощи. Об этом рассказала директор Департамента соцзащиты населения Луганской облгосадминистрации Элеонора Полищук, передает пресс-служба ведомства.

Так, по инициативе губернатора области Юрия Гарбуза 162 инвалида в этом году получили по 10 тыс. грн на одного человека. Эти средства были выделены из областного бюджета.

По словам Полищук, на реализацию мероприятий Комплексной областной программы медицинского и социального обеспечения участников антитеррористической операции и членов их семей, ветеранов войны и приравненных к ним лиц на 2017-2019 годы предусмотрено пособие за счет средств областного бюджета на общую сумму 2 млн 460 тыс. грн.

Кроме того, 244 участникам Великой Отечественной войны предоставлена разовая денежная поддержка в размере 5 тыс. грн на одного человека, 13 инвалидов ВОВ прошли курс реабилитации в ООО «Новопсковский санаторий «Жемчужина».

Также предусмотрено предоставление денежной помощи в размере 1500 грн на одного человека: инвалидам Великой Отечественной войны ко Дню освобождения Луганской области от фашистских захватчиков, инвалидам АТО ко Дню защитника Украины, инвалидам войны - участникам боевых действий на территории других государств в международному дню инвалидов.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи