ОБСЕ до сих пор не находит семь гаубиц в местах хранения, но видит РСЗО и танки "ЛНР" за пределами линий отвода

Специальная мониторинговая миссия продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения, предусмотренного Комплексом мер. Об этом сказано в отчете организации.

Так, согласно представленной информации, в неподконтрольных Украине районах на основе данных воздушного наблюдения по состоянию на 14 сентября обнаружено 15 реактивных систем залпового огня (неустановленного типа) приблизительно в 6 км к юго-востоку от города Миусинск (62 км к юго-западу от Луганска).

За пределами линий отвода и выделенных мест хранения вооружения в неподконтрольном Украине районе на основе данных воздушного наблюдения по состоянию на 14 сентября обнаружено 29 гаубиц (17 самоходных и 12 буксируемых), а также 16 танков примерно в 6 км к юго-востоку от Миусинска. 

Из них 15 самоходных гаубиц и 5 танков были размещены группами по меньшей мере на 3-х позициях на расстоянии 2,5 км от основой автостоянки, в местах, где ранее данной техники не наблюдалось.

Также команда СММ еще раз посетила постоянное место хранения тяжелого вооружения "ЛНР" за пределами линий отвода. Наблюдатели отметили, что там по-прежнему отсутствуют 7 буксируемых гаубиц (Д-30 "Лягушка", 122 мм).

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи