Луганская милиция говорит, что не «крышует» нелегальную добычу угля

Попыткой дискредитации органов внутренних дел в глазах общественности сочли в УМВД Украины в Луганской области заявление заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Юрия Арефьева о том, что в Луганской области есть факты «крышевания» милицией незаконной добычи угля. Об этом сообщает пресс-служба УМВД в Луганской области.

«На наш взгляд, в очередной раз предпринимается попытка дискредитировать органы внутренних дел. Иными словами, разрешение серьезной социально-экономической проблемы, обострившейся в условиях финансово-экономического кризиса, кое-кому хотелось бы переложить на плечи милиции, и в конечном итоге обвинить ее во всех смертных грехах. Если представителям органов местного самоуправления известны факты так называемого «крышевания», почему же не сообщить о них в прокуратуру – орган, непосредственно надзирающий за работой милиции?»- говориться в сообщении пресс-службы.

Основной причиной наличия «копанок» правоохранители считают равнодушие и даже способствование этому органов местного самоуправления, органов по охране окружающей среды, охране недр, государственного геологического контроля и других, организаций, имеющих право запрещать или приостанавливать работу по незаконному использованию недр.

В сообщении также приводятся данные по работе областной милиции в выявлении незаконной угледобычи. В текущем году был выявлен 1171 факт незаконной добычи угля. По данным фактам возбуждено 126 уголовных дел по ст. 240 УК Украины (Перевальский РО – 39, Антрацитовский РО – 34, Краснолучский ГО – 21, Лутугинский РО – 13, Краснодонский РО -11, Ровеньковский, Брянковский, Кировский ГО – по 2, Попаснянский РО и Антрацитовский ГО – по 1). В ходе оперативных мероприятий у «черных» коммерсантов изъято: 108 единиц карьерной техники (42 экскаватора и 25 бульдозеров), 41 грузовой автомобиль и 450 тонн угольной массы.

В судах уже рассмотрено 102 уголовных дела, из них лишь по 23 обвиняемые приговаривались к лишению свободы, по остальным применялись штрафные санкции в размере от 510 до 1000 грн.
 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи