Фонд Рината Ахметова подарил малышке из Луганской области второе рождение

Фонд Рината Ахметова оплатил двухлетней девочке из Луганской области операцию по устранению проблем с сердцем и последующую реабилитацию. Об этом "ОстроВу" сообщили в пресс-службе Фонда.

Элина Гайдук родилась здоровой девочкой, однако в три месяца ей поставили диагноз: "открытый артериальный проток". Все дети рождаются с открытым артериальным протоком, но у большинства он благополучно закрывается. У Элины же проток не закрылся, и это несло прямую угрозу жизни ребенка.

Денег на срочную операцию не было, однако когда о проблеме узнали в Фонде Рината Ахметова, специалисты связались с родителями Алины и предложили свою помощь. Операция длилась всего полчаса и прошла удачно. Элине установили окклюдер – специальный имплантат, который навсегда закрывает порок сердца. Теперь жизнь девочки вне опасности.

В Фонде отметили, что помощь Элине Гайдук - лишь один эпизод в благотворительной деятельности его основателя. За 12 лет работы почти 150 000 человек прошли обследование и лечение. Сейчас Фонд Рината Ахметова готовит новые программы и проекты.

"Для Украины благотворительность имеет первостепенную важность. В 2014-м году, с началом войны, Ринат Ахметов принял решение сконцентрировать все усилия на помощи мирному населению Донбасса. На протяжении последних трех лет 90% всех проектов Фонда реализует Гуманитарный штаб – крупнейшая гуманитарная миссия в истории Украины. А возможно, и в истории мировой благотворительности. Когда один человек спас более миллиона человеческих жизней, это точно заслуживает большого уважения", – отметила по этому поводу член попечительского совета Гуманитарного штаба Рината Ахметова Наталья Емченко.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи