Центрам первичной медико-санитарной помощи Луганщины не хватает 40% автотранспорта

Центры первичной медико-санитарной помощи обеспечены автотранспортом на 60%, передает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Так, по информации источника, в области действуют 16 центров - 4 в городах и 12 в районах, сеть которых насчитывает 128 амбулаторий и 236 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов.

В связи с большим количеством внутренне перемещенных лиц, которые постоянно мигрируют, средняя нагрузка на одну штатную должность врача в городе составляет 3,3 тыс. человек, при среднем по Украине - 1,4 тыс. человек.

С ростом потребности в предоставлении медицинских услуг на первый план выходит проблема обеспечения центров первичной медико-санитарной помощи специализированным автотранспортом. Сегодня оснащение автомобилями составляет около 60%. Этот автотранспорт был получен от центральных районных и городских больниц при реформировании системы здравоохранения и в последние годы почти не обновлялся.

С 2014 года приобретено 25 единиц санитарного транспорта за счет средств местных бюджетов и благотворительных средств, 17 из которых - в 2016 году. Согласно действующему нормативу центры первичной медико-санитарной помощи должны иметь около 250 автомобилей (из расчета 1 автомобиль на 1 врача в сельской местности и в городах с малоэтажной застройкой), а в наличии только 149.

Таким образом, обеспечение санитарным автотранспортом медицинских учреждений является одной из основных проблем в сфере здравоохранения в области.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи