Вода в стволе шахты "Кременная" уже поднялась до критически допустимого уровня - ЛЭО

Луганское энергетическое объединение возобновило энергоснабжение водоотливного комплекса шахты «Кременная» госпредприятия «Укршахтгидрозащита» вчера, 2 августа. Об этом сказано в сообщении пресс-службы энергокомпании.

«Фактически, это произошло по доброй воле ЛЭО, которое оказалось единственным предприятием, которое обеспокоено ухудшением экологической ситуации в регионе и готово принимать конкретные шаги для стабилизации положения и безопасности наших земляков. А все инстанции, куда многократно обращалось ЛЭО, так и не решили вопрос долгов «Укршахтгидрозащиты» за электроэнергию в размере 514 тысяч гривен, все время только обещая это сделать», - сказано в сообщении.

Также отмечено, что отключение электричества водоотливному комплексу шахты «Кременная» уже привело к повышению уровня воды в стволе шахты до критически допустимого уровня, угрожающего подтоплением прилегающих к шахте территорий города Кременная площадью 212 га. Если бы это произошло, то возросла бы интенсивность выхода метана на поверхность с последующим его накоплением во взрывоопасной концентрации в подвалах жилых и муниципальных зданий, что могло бы привести к техногенной катастрофе на территории Луганской области. 

На данный момент электричество включено, а ЛЭО вынуждено надеяться на то, что «Укршахтгидрозащита» выполнит свои обещания: оплатить сегодня, 3 августа, за потребление в июле, и в течение двух месяцев решить проблему долга 2014 года.

Напомним, что из-за долга в размере 514 тыс. грн (большая часть которого была сформирована еще в 2014 году) ЛЭО 13 июля отключило от электричества водоотливной комплекс шахты «Кременная».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи