На Луганщине отмечают годовщину освобождения четырех городов от пророссийских боевиков

Третью годовщину освобождения от незаконных вооруженных формирований Рубежного, Северодонецка, Лисичанска и Попасной отмечают в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Так, 19 июля 2014 года Национальной гвардией и Вооруженными силами Украины была начата совместную операцию по освобождению стратегически важного транспортного узла Лисичанско-Северодонецкой агломерации. В течение двух дней украинские солдаты расположились в пригородах Попасной, Рубежного и Северодонецка.

Рубежное было освобождено 21 июля. Вслед за ВСУ в город вошла сводная группа ГУ МВД в Луганской области совместно с батальонами милиции особого назначения «Чернигов», «Луганск-1» и батальоном «Айдар». Бойцы Сергей Паращенко, Антон Потурайко и Тарас Симоненко установили Государственный флаг на зданиях городского совета и отдела милиции.

В освобождении Северодонецка отличился командир отдельной криворожской бригады охраны общественного порядка, воинской части 3011 Центрального оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины, полковник Александр Радиевский, погибший 23 июля во время боя за Лисичанск. Прикрывая своего командира, также погибли командир батальона подполковник Павел Сницар и стрелок-солдат Игорь Коцяр. Посмертно Александру Радиевскому присвоено звание генерал-майора.

Операцию по освобождению Попасной проводил добровольческий батальон спецназначения НацГвардии Украины «Донбасс». Начавшаяся 18 июля, она продолжалась до 22 июля и закончилась полной зачисткой города от боевиков. При освобождение погибли трое бойцов Сергей Бохонько, Константин Блозва и Игорь Черняк. Василий Гончаренко скончался в больнице от тяжелых ранений.

24 июля от незаконных вооруженных формирований и сторонников «русского мира» был полностью освобожден Лисичанск.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи