"Люди будут с водой". В Кабмине закончилось совещание по вопросам энерго- и водоснабжения Луганщины

Совещание по проблемным аспектам работы ООО "ЛЭО" под председательством Вице-премьер-министра Украины Геннадия Зубко состоялось сегодня, 20 июля, передает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Инициировал совещание председатель Луганской областной государственной администрации Юрий Гарбуз в связи с критической ситуацией в области в сфере водоснабжения.

В течение июня-июля ООО "ЛЭО" неоднократно отключало энергоснабжения социально важных объектов области, в результате чего без питьевой воды до сих пор оставалось больше 60 тысяч потребителей, дошкольные учебные заведения, общеобразовательные школы, медицинские учреждения в городах Кременная, Лисичанск, Старобельск, Рубежное, а также Станично-Луганском и Попаснянском районах.

Причиной отключений электроэнергии является тяжелое финансовое положение ООО "ЛЭО", которое задолжало ГП "Энергорынок" 5,3 миллиарда гривен. На совещании обсуждались варианты алгоритмов отчисления средств, регуляторные механизмы НКРЕКП, необходимость погашения задолженности перед ООО "ЛЭО" потребителями подконтрольной Украины территории области.

"Проблема "ЛЭО" имеет сложный и накопительный характер, однако ее заложниками не должны становиться люди. Я неоднократно выносил вопрос работы этого стратегического предприятия на высший государственный уровень. Сегодняшнее совещание под председательством Вице-премьера Геннадия Зубко является важным этапом в поиске путей урегулирования ситуации. Главное, что люди будут с водой", - прокомментировал итоги совещания Юрий Гарбуз.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи