ЛЭО активизирует отключение должников. На очереди – Рубежанский и Старобельский водоканалы

ЛЭО вынуждено продолжить отключение от электроснабжения потребителей - злостных должников из-за установления Нацкомиссией, которая осуществляет госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг 10 июля новых финансовых санкций в отношении Луганского энергетического объединения. Об этом в своем блоге написал гендиректор ЛЭО Владимир Грицай.

Так, по информации источника, финансовые санкции НКРЭКУ означают, что все поступления на счета ЛЭО будут изыматься в пользу госпредприятия "Энергорынок".

Так, 17 июля запланировано отключение от электроснабжения Рубежанского ПУВКХ (долг по состоянию на 1 июля почти 10,4 млн грн, оплачено за июнь - 0 грн) и РКП "Старобельсквода" (долг - почти 1,4 млн грн).

20 июля ЛЭО продолжит отключение от электроснабжения Попаснянского (долг - почти 151 млн грн) и Лисичанского (долг свыше 130 млн грн) водоканалов. Будут отключены все объекты, которые ЛЭО может отключить.

Также запланировано отключение должников бюджетной сферы, нарушающих условия договорных отношений и правила потребления электроэнергии.

В отношении Попаснянского водоканала под вопросом только отключение ЗФС, которая подает воду на неподконтрольную территорию и обеспечивает до 90% всего потребления электроэнергии водоканалом.

В Лисичанске будет возможна работа только тех мощностей водоканала, которые запитаны от других источников электроснабжения, поэтому возможно, что вода будет периодически подаваться только в центре города – так же, как и в предыдущий раз.

"Ситуацию с оплатой долгов усугубляет отсутствие у руководства водоканалов понимания, что потребление электроэнергии нужно оплачивать. Фактически от ЛЭО требуют продолжать поставки электроэнергии бесплатно. Помимо хронических задолженностей, не оплачивается даже текущее потребление… В то же время, НКРЭКУ требует от ЛЭО эффективного погашения долгов перед ГП "Энергорынок", у которого ЛЭО покупает электроэнергию. Суммарный долг ЛЭО перед Энергорынком - порядка 5,4 млрд грн… Это наносит новый удар по предприятию, оставляет низкий уровень зарплат (которые всё равно не понятно, каким образом выплачивать - без копейки на счетах), не дает возможности реализовать Инвестиционную программу (постройка линии к селам Лобачево и Лопаскино, модернизация электросетей, улучшение обслуживания электросетей и потребителей), не дает возможности проводить плановые работы и текущие ремонты электросетей", - пишет Грицай.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи