Попаснянские власти назвали руководство ЛЭО "пророссийски настроенными" и обвинили в провоцировании бунта

Решение о возобновлении подачи электроэнергии на обесточенные три насосные станции в Попасной принято сегодня, в ходе заседания штаба по чрезвычайным ситуациям. Об этом «ОстроВу» сообщил руководитель Попаснянской военно-гражданской администрации Сергей Шакун.

Так, по словам Шакуна, работники Луганского энергетического объединения на протяжении трех недель выборочно отключили от энергоснабжения 3 насосные станции, подающие воду в различные районы прифронтового города Попасная. 

«Мы были вынуждены запустить генераторы. Вода подается раз в двое суток по нескольку часов. Сегодня я собрал штаб по чрезвычайным ситуациям. Были приглашены представители Национальной полиции, прокуратуры, суда, мэр Попасной, представители батальона Кульчицкого. Коллегиально принят протокол, обязывающий ЛЭО возобновить подачу электроэнергии», - рассказал Шакун.

При этом, глава районной военно-гражданской администрации отметил, что уровень оплаты населением услуг водо- и энергоснабжения составляет 130%. По мнению Шакуна, собственник и гендиректор ЛЭО – Константин Григоришин и Владимир Грицай – «пророссийски настроенные личности».

«Их задача – устроить бунт населения на передовой. Это нужно России», - уверяет Шакун и отмечает, что отключение энергоснабжения, приведшее к проблемам с поставкой воды, является нарушением Конституции Украины.

Известно, что в настоящее время без водоснабжения в Попасной остаются более двух тысяч местных жителей.

Напомним, ранее энергетики заявили о том, что власти Попаснянского района угрожают Луганскому энергетическому объединению захватом Попаснянского РЭС. 

«Прямо сейчас в Попасной происходит наглый произвол представителей власти! Заручившись поддержкой военных и местных активистов, они угрожают физической расправой начальнику Попаснянского РЭС и его работникам, семьям энергетиков. Поставили ультиматум энергетикам до 15:00 дать электричество на три обесточенные насосные станции Попаснянского водоканала, или будет очень плохо. Если же нет - угрожают захватить здание РЭС и объекты инфраструктуры, чтобы самостоятельно дать ток на эти насосные», - сказано в сообщении пресс-службы энергокомпании.

На данный момент Попаснянский водоканал задолжал ЛЭО за электроэнергию более 120-ти миллионов гривен. Водоканал находится на подконтрольной территории, но 90% добытой воды поставляется на неконтролируемые территории. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи