Энергетики начали отключать военные объекты в Луганской области за долги. Есть конфликты

Луганское энергетическое объединение начало отключать от электроснабжения блокпосты и воинские части из-за долгов и "многолетнего увиливания от заключения договоров" 19 июня. Об этом сказано в заявлении гендиректора энергокомпании Владимира Грицая, передает пресс-служба ЛЭО.

В сообщении источника отмечено, что в ответ на действия энергетиков военные незаконно задержали начальника Счастьенского РЭС.

Так, после отключения предприятия "Добромир" возле города Счастье, на базе которого расположены военнослужащие ВСУ (долг - 2 млн грн), последние незаконно задержали начальника Счастьенского РЭС Александра Горбова. 

Известно, что освободить Горбова удалось лишь благодаря вмешательству заместителя губернатора области Юрия Клименко. 

Причиной отключения электроэнергии для военных объектов в Луганской области являются долги, накопленные большинством объектов - в размере около 7 млн грн. Ситуацию усугубляет отсутствие договорных отношений со значительным количеством других военных объектов в течение длительного периода (воинские части возле линии разграничения и блокпосты), что увеличивает потенциальные потери Луганского энергетического объединения в несколько раз - до десятков миллионов. 

Также на ситуацию повлияло отсутствие конструктивного диалога и гарантий нормальной оплаты потребления.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи