В Луганске появилось диагностическое отделение по борьбе со СПИДом

Диагностическое отделение Луганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД открылось в Луганске. Об этом сообщает корреспондент «Острова».

 

Из областного бюджета на его создание выделено более 400 тысяч грн., которые пошли на реконструкцию переданного областной клинической больницей здания.
В отделении открыты кабинеты флюорографического и ультразвукового обследования, которые оснащены современным оборудованием, полученным централизовано за счет
Открытие центра стало возможным благодаря не только поддержке Луганской облгосадминистрации, Луганского областного совета, но и Министерства здравоохранения Украины.
 

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора области Юрий Хунов, начальник Главного управления здравоохранения облгосадминистрации Анатолий Высоцкий и главный врач центра Реваз Чхетиани.
«Сегодня рассматривается и вопрос создания подобного центра на севере нашей области», – заявил на открытии Юрий Хунов.
 

Современное оборудование, которым оснащено отделение, позволит проводить более детальное и точное обследование ВИЧ-инфицированных. Все медицинские обследования для пациентов центра бесплатны. 

Справка: Луганский областной центр профилактики и борьбы со СПИД работает уже более 4-х лет. Стационарное отделение центра рассчитано на 25 койко-мест. Открытие бактериологического, гистологического отделов и ПЦР-лаборатории при клинико-диагностической лаборатории дало возможность обеспечить раннюю диагностику целого ряда СПИД-индикаторнных заболеваний, в том числе внелегочных форм туберкулеза у ВИЧ-инфицированных.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи