На Луганщине родилось более 400 ВИЧ-инфицированных детей

Более 400 ВИЧ-инфицированных детей родилось за последние 16 лет на Луганщине. Положительный диагноз был подтвержден в 46 случаях. Об этом заявил заместитель губернатора Юрий Хунов.

По информации Ю.Хунова, в результате выполнения мер противодействия ВИЧ/СПИД на Луганщине снизился уровень инфицирования путем вертикальной трансмиссии – т.е. от матери к ребенку. В 2008г. 97,4% ВИЧ-позитивных беременных, которые собрались рожать детей, получили профилактическое лечение антиретровирусными препаратами.

В области проводится бесплатное тестирование на наличие антител к ВИЧ всего населения области. За период эпиднаблюдения выполнено почти 2,5 млн. обследований. На протяжении 2008 года обследование прошли более 140 тыс. чел., в том числе, более 37 тыс. беременных женщин.

С 2005 года начато лечение антиретровирусными препаратами ВИЧ-инфицированных больных за счет средств Глобального фонда и государственного бюджета.

За последние 15 лет в Луганской области не было зарегистрировано ни одного случая заражения ВИЧ-инфекцией при переливании донорской крови.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи