Подневольный "ополченец" из Лисичанска избежал суда благодаря родственникам

Сотрудники Службы безопасности Украины в рамках Программы "Тебя ждут дома" вернули к мирной жизни еще одного бывшего боевика так называемой "ЛНР". Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

Так, по информации источника, житель Лисичанска рассказал правоохранителям, что в ряды незаконных вооруженных формирований боевиков попал в 2014 году фактически принудительно. 

"Возвращался поздно домой, был задержан местным патрулем. Утром, после ночи содержания под стражей, меня поставили перед фактом - должен вступить в "ополчение". Выбора у меня не было", - сообщил мужчина.

В СБУ сообщают, что после двух недель пребывания у боевиков он принял решение оставить незаконное вооруженное формирование и уехал в Российскую Федерацию, где скрывался в течение двух лет. "Ополченец" боялся возвращаться домой, опасаясь уголовной ответственности за пребывание среди боевиков.

Родственникам мужчины стало известно о программе СБУ "Тебя ждут дома". Именно они убедили бывшего "ополченца" воспользоваться ею. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи