Наблюдателям ОБСЕ пришлось везти 80-летнего инвалида на грузовой тележке через мост в Станице Луганской

Сотрудники Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ продолжают наблюдать за ситуацией, в которой оказались гражданские лица, пересекающие мост в Станице Луганской. Об этом говорится в отчете Миссии от 17 мая.

Так, по данным документа, на контрольном пункте въезда-выезда с подконтрольной правительству стороны к северу от моста команда СММ зафиксировала очередь примерно из 900 человек, которые направлялись в подконтрольные правительству районы, и ориентировочно 300 человек, которые двигались в противоположном направлении. На КПВВ с подконтрольной «ЛНР» стороны к югу от моста наблюдатели видели очередь примерно из 600 пешеходов, направлявшихся в направлении подконтрольных правительству районов, одновременно в противоположном направлении стояла очередь из 15 человек.

Также сообщается, что наблюдатели видели, как два человека в униформе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям сопровождали человека с ограниченными возможностями (в возрасте примерно 80 лет, который был вместе со своей женой возрастом ориентировочно 75 лет) в направлении КПВВ с подконтрольной «ЛНР» стороны, расположенной к югу от моста. 

Мужчины оставили его вместе с женой на расстоянии примерно 500 м от КПВВ с подконтрольной «ЛНР» стороны. Супруги обратились к СММ за помощью, а наблюдатели, в свою очередь, обратились к работникам скорой помощи, которая стояла рядом с КПВВ с подконтрольной «ЛНР» стороны, к представителям Международного комитета Красного Креста (МККК), которые находились в пункте МККК с неподконтрольной правительству стороны моста, а также к членам «ЛНР». 

Однако инвалидных колясок там не было, и никто не предложил свою помощь. Поэтому наблюдатели с помощью грузовой тележки перевезли мужчину через мост в южном направлении. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи