На 7 шахтах Луганщины проведены внеплановые проверки. Из-за нарушений в суд направят иски – ГУ Гоструда

Инспекторы Главного управления Гоструда в Луганской области провели внеплановые проверки шахт региона. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в течение апреля текущего года инспекторским составом Управления горного надзора Главного управления Гоструда в Луганской области совместно с представителями 2 военизированного горноспасательного отряда, профсоюзов, отделений Фонда СНВ в Луганской области проведены внеплановые проверки состояния охраны труда и промышленной безопасности на объектах угольных предприятий Луганской области.

"Внеплановые проверки осуществлялись на основании обращений генеральных директоров ОАО "Лисичанскуголь"  и ГП "Первомайскуголь" на выполнение п.2 Протокола заседания комиссии под председательством вице-премьер-министра Украины Кистиона В.Е. При проведении проверок особое внимание уделялось ведению горных работ на выемочных участках, в подготовительных выработках, состоянию пылегазового режима, электробезопасности, взрыво- и пожарной безопасности электрооборудования, а также соблюдению условий, при которых была согласована программа развития горных работ на 2017 год шахтам ОАО "Лисичанскуголь" и ГП "Первомайскуголь". В общем инспекторы ГУ Гоструда посетили 7 шахт, на которых выявили 106 нарушений требований "Правил безопасности в угольных шахтах" (НПАОП 10.0-1.01-10), о чем были составлены соответствующие акты", - поясняют в ведомстве.

Также отмечено, что учитывая, что выявленные нарушения носят длительный характер Главным управлением Гоструда в Луганской области было принято решение направить в окружной административный суд иски о применении мер реагирования в сфере государственного надзора путем запрета выполнения работ повышенной опасности, при которых возникают риски причинения физического вреда работников, в том числе такой , которая может привести к смертельному исходу.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи