Для Луганской области декабрь будет очень «веселым» - губернатор

Большой рост задолженности по заработной плате, существенное сокращение платежей в пенсионный фонд и бюджеты, дальнейшее падение производства и увеличение скрытой безработицы ждут Луганскую область в декабре. Таков прогноз председателя Луганской областной государственной администрации Александра Антипова.

По словам губернатора, кризис в первую очередь коснулся металлургии, угольной промышленности и машиностроения. Минимум 25 тысяч трудящихся переведены на неполную рабочую неделю или отправлены в неоплачиваемые отпуска.

Падение объемов производства на данный момент составляет от 40 до 80 процентов в зависимости от отрасли и предприятия. А по некоторым товарным группам – в 2-3 раза.

«Такое сокращение производства, - предполагает Александр Николаевич, - может иметь крайне негативные социальные последствия. По предварительным данным задолженность по зарплате на конец 2008 года может достигать около 120 млн. грн (рост на 55% или 70 млн грн)».

«По оперативным данным уже по итогам ноября сборы в Пенсионный фонд уменьшатся на 26 млн грн или на 6%. А в декабре Фонд может недополучить еще 60 млн грн или 12 % взносов. Сегодня в большинстве городов и районов области прогнозируется значительное уменьшение бюджетных поступлений, особенно по подоходному налогу. Это может привести к полной дестабилизации и без того напряженных бюджетов территорий с вытекающими отсюда последствиями для социальной сферы», - делится опасениями Александр Антипов.
 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи