"Доступные лекарства" по госпрограмме для диабетиков и астматиков на Луганщине пока есть только в 15-ти аптеках

Правительственная программа "Доступные лекарства" для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и диабетом второго типа стартовала с 1 апреля, передает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Бесплатные лекарства доступны в 15 аптечных пунктах КП "Луганская областная "Фармация Север", которые расположены на контролируемой Украиной территории Луганской области.

До конца апреля будет заключено 19 договоров, а именно: 16 с Центрами первичной медико-санитарной помощи и три с районными территориальными медицинскими объединениями. Всего в программу планируется привлечь 154 аптечных пункта.

Стоимость препаратов аптекам компенсирует государство. Согласно Закону Украины "О Государственном бюджете Украины на 2017 год" в Луганской области предусмотрена субвенция в сумме 9 129,3 тыс. грн.

Для того, чтобы получить лекарства по этой программе следует обратиться к врачу, получить выписанный рецепт с указанием действующего вещества, прийти в аптеку и получить препараты. Срок действия рецепта составляет 30 календарных дней. Каждый препарат выписывается на отдельном рецепте.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи