Северодонецкая мэрия просит Порошенко, Гройсмана и Парубия дать газ, свет и зарплату на простаивающий "Азот"

Обращение к руководству государства северодонецкие депутаты направили "по поручению" "5000-го трудового коллектива и 6000 ветеранов труда ЧАО "Северодонецкое объединения «Азот". Об этом сообщает пресс-служба Северодонецкой мэрии.

С "просьбой поддержки химической отрасли и с целью недопущения ее полного разрушения" в письме депутаты обращаются к президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману, а также председателю Верховной Рады Украины Андрею Парубию.

В резолютивной части обращения содержатся требования немедленного погашения задолженности по заработной плате работникам предприятия, введения заградительной пошлины по ввозу в Украину минеральных удобрений – карбамида и карбамидо-аммиачной смеси, а также снижения цены на природный газ предприятиям химической отрасли на выпуск минеральных удобрений для потребностей внутреннего рынка Украины.

Кроме того, Северодонецкая мэрия просит восстановить поставки природного газа для "Азота" и ускорить решение проблемы с возобновлением поставок электроэнергии на подконтрольную территорию Луганской области через единые энергетические сети Украины.

Напомним, режим простоя был объявлен на ЧАО "Северодонецкое объединение Азот" из-за отсутствия сырья и газа. 4 апреля на предприятии подписан соответствующий приказ. 

"В связи с остановкой технологических подразделений предприятия из-за отсутствия сырья и природного газа с 10 апреля на Северодонецком "Азоте" объявляется простой", - говорится в сообщении представителей предприятия.

Как сказано в видеосюжете местного телеканала, в документе указано, что оплата простоя будет производиться из расчета 2/3 тарифной ставки установленного оклада по графику дневной смены. Также будет организовано круглосуточное дежурство оптимальным количеством работников для технического обслуживания оборудования и коммуникаций.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи