Боевики "ЛНР" запугивали наблюдателей ОБСЕ минометным огнем и стрельбой из пистолета в воздух

Четверо наблюдателей ОБСЕ 24 марта на двух бронированных автомобилях остановились на заброшенной автобусной остановке примерно в оккупированном боевиками "ЛНР" поселке Знаменка для осуществления мониторинга соблюдения режима прекращения огня. Об этом сказано в отчете Мониторинговой миссии организации.

Выходя из автомобилей, наблюдатели услышали восемь одиночных выстрелов из стрелкового оружия в 1 км на юг. В радиусе 20 метров от патруля СММ находились трое мужчин в камуфляже. Наблюдатели ранее осуществляли патрулирование в этом районе и узнали одного члена "ЛНР". Другой человек был вооружен автоматом (АК-47). 

Наблюдатели сообщили ему о своих намерениях. Меньше чем через минуту члены патруля Миссии услышали, как третий человек, который находился на расстоянии около 20 метров к западу от них, взвел курок пистолета (неопределенного типа). Затем он сделал один выстрел в воздух и крикнул на русском: "Езжайте отсюда ... скорее, миномет работает!" 

Члены патруля не видели и не слышали минометного огня. Из соображений безопасности наблюдатели вернулись к своим автомобилям и покинули это место. Никто из сотрудников СММ не пострадал, автомобили не были повреждены. Миссия сообщила в Совместный центр по контролю и координации об этом инциденте.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи