"ЛЭО" накапливает долги, но "Укрэнерго" не позволяет обесточить основного должника - Попаснянский водоканал

Луганское энергетическое объединение не может прекратить электроснабжение одного из крупнейших своих должников - Попаснянского водоканала. Об этом сказано в сообщении пресс-службы энергокомпании.

Как отмечает источник, все попытки "ЛЭО" отключить водоканал блокируются нежеланием ГП "НЭК Укрэнерго" отключить объекты водоканала. При этом ЛЭО с начала 2017 года неоднократно обращалось к Укрэнерго с такими просьбами, но каждый раз - безрезультатно.

Пока ЛЭО смогло только частично ограничить электроснабжение коммунального предприятия - 6 марта энергетики прекратили подачу электроэнергии на Петровскую насосную станцию через свои сети. Но так как основное электроснабжение объектов Попаснянского водоканала (ЗФС-1, ЗФС-2 и ЗФС-3) осуществляется через электросети Укрэнерго, то компания была вынуждена обратиться к секретарю СНБО Александру Турчинову с просьбой дать распоряжение руководству Укрэнерго на отключение Попаснянского водоканала от питающих центров ПС 220 кВ "Юбилейная". Данное отключение было запланировано на 20 марта.

На данный момент Попаснянский водоканал задолжал ЛЭО за электроэнергию около 128 млн грн. Незначительные перечисления денег водников не могут покрыть даже текущее потребление, не говоря уже о выплате задолженности. При этом отсутствует и график погашения задолженности, и понимание того, как решить проблему.

Попаснянский водоканал находится на подконтрольной территории, но 90% добытой воды поставляется на неконтролируемые территории. За полтора года существования водоканал сформировал большую задолженность перед энергетиками, ежемесячно потребляя электроэнергию на 8-9 млн грн. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи