В Северодонецке собираются строить две 9-этажки и пять многоквартирных 4-этажек для переселенцев

Северодонецким городским советом принята целевая программа "Строительство многоквартирных жилых домов для внутренне перемещенных лиц в 80 и 84 микрорайонах Северодонецка и формирование Фонда жилья для временного проживания внутренне перемещенных лиц в Северодонецке на 2017-2018 годы". Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Программа разрабатывалась совместно со всеукраинской общественной организацией ветеранов войны и труда "Солдатские комитеты".

Известно, что в Северодонецкой территориальной громаде на учете состоит более 58,5 тысяч внутренне перемещенных лиц (50,5 тысяч семей), из которых 15,5 тысяч семей обратились в УТиСЗН Северодонецкого горсовета за назначением ежемесячной адресной помощи для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг. Количество семей, которым было назначено денежное пособие, составляет 10 тысяч. 

Принятая депутатами городская программа предусматривает строительство двух 9-этажных домов в 84-м микрорайоне и пяти 4-этажек в 80-м микрорайоне. До конца текущего года предполагается оформить выделение земельных участков под строительство, изготовить проектно-сметную документацию и, по возможности, начать строительство первого дома.

На финансирование строительства, предусмотренного программой, на 90% планируется привлечение средств из областного и государственного бюджетов. 10% составит софинансирование из городского бюджета.

"Старт такого крупного строительного проекта выгоден не только переселенцам, но и северодончанам. Полномасштабное строительство позволит создать новые рабочие места как для горожан, так и для ВПЛ – и непосредственно на стройках, и во вспомогательных отраслях", - говорится в собщении.

В каждом из жилых домов 10% квартир планируется предоставить жителям Северодонецка, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий. Остальные квартиры – предоставлять для временного проживания внутренне перемещенным лицам.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи