На Луганщине переселенцам обещают временные общежития и кредитные таун-хаусы

План по строительству и реконструкции жилья для переселенцев разработан в рамках Региональной целевой программы по поддержке и адаптации внутренне перемещенных лиц в Луганской области на 2017-2018 годы, передает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Указанная программа включает в себя семь приоритетных направлений. Один из них - обеспечение права переселенцев на жилье.

На сегодня Департаментом коммунальной собственности, земельных и имущественных отношений облгосадминистрации собрана вся информация по недостроенному жилому фонду области. В частности, в городе Рубежное уже отобран ряд объектов под реконструкцию по которым разрабатывается проектная документация.

"Временное жилье для переселенцев будет предоставляться в виде общежитий. Но это будут не те общежития периода 60-х - 80-х годов прошлого века, к которым мы привыкли. Это будут комфортные однокомнатные квартиры с небольшим санузлом и небольшой кухней для приготовления пищи. На это выделяется бюджетное финансирование", - отметил директор Департамента коммунальной собственности, земельных и имущественных отношений облгосадминистрации Вадим Квас.

Также, в программе предусмотрено построить отдельные дома. Сейчас решается вопрос о выделении земли под такие объекты.

"Планируется построить двухэтажные дома вроде таун-хаусов. Разрабатывается схема кредитования переселенцев. В этом направлении предполагается финансирование через фонд КП "Луганский областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе". Например, если у человека есть 20% от суммы на приобретение жилья, он сможет взять кредит под низкий процент и выплачивать его в течение 10-15 лет", - отметил Квас.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи